logotipo

Esta página ha sido creada con el propósito de dar a conocer al Perú y al mundo las bondades de este deporte, y a su vez mantenernos informados con el desarrollo del Circuito nacional de tenis de mesa en Perú, teniendo a la mano las bases de los campeonatos asi como los resultados al finalizar cada torneo, tenemos además el calendario internacional, enlaces a la mejores paginas de tenis de mesa, videos, galerias de fotos y más

Copa Lincoln del 24 al 27 de abril

16-04-2014

El Colegio Peruano Norteamericano Abraham Lincoln invita a todos los Colegios, Universidades, Escuelas Municipales, Clubes e Instituciones Deportivas a su tradicional “Copa Abraham Lincoln de Tenis de Mesa” con el objeto de promover y fomentar la sana competitividad e integración entre los deportistas participantes.

El evento se llevará a cabo en el coliseo del colegio situado en Calle José Antonio 475 Urb. Parque de Monterrico La Molina Lima – Perú del 24 al 27 de Abril del 2014, tomando el día domingo 27 como opcional según el número de participantes.

Las inscripciones de todas las categorías se cierran a las 20:00 hrs. del viernes 18 de Abril del 2014.

Pueden descargar las bases del evento en el siguiente enlace:
Bases del Evento


Copa Regatas Lima del 14 al 18 de mayo

10-03-2014

Estimada Familia del Tenis de Mesa:

El Club Regatas Lima tiene el agrado de invitarlo a una nueva edición de la tradicional Copa Regatas.
El Torneo se caracteriza por congregar a los mejores deportista de la disciplina, tanto nacionales como internacionales y nuevamente en esta edición 2014, contaremos con la presencia de los mejores jugadores de nuestros países vecinos.
Esperamos contar con su participación en nuestro Torneo, el cual se realizará del 14 al 18 de Mayo en el Centro de Entrenamiento del Club, Malecón Grau # 1375 en Chorrillos y buscará este año batir récord de participación, incluyendo categorías para niños, jóvenes y Masters.
La invitación esta abierta para Colegios, Clubes y todos aquellos que sienten pasión y cariño por este deporte, esperando que en la Copa Regatas Lima 2014 pueda consolidarse ese lazo que nos une por el Tenis de Mesa.

Les estamos adjuntando las Bases y el Afiche de la Copa Regatas 2014.
Bases del Evento


Definidas las selecciones nacionales 2014

16-12-2013

Después de disputados los selectivos nacionales del 11 al 14 de diciembre, quedaron conformadass las selecciones que nos representarán en los sudamericanos de las categorías novicios, pre infantil, infantil, juvenil y todo competidor durante el 2014.

En categoría novicios femenino, las seleccionadas fueron:
Valeria Lora, Pamela Trillo, Rosalyn Leon, Francesca Escobedo, Alejandra Prieto, Alejandra Medina, Gabriela Lora y Alejandra Arrisueño en femenino y Carlos Fernandez, Angel Jimenez, José Eduardo Zapata, César Silva Santisteban, Arian Huamanchumo, Santiago Barnett, Alessandro Ocros y Alonso Peralta en masculino.

En la categoría Pre Infantil fueron:
Gianella Huapaya, Kelly Santur, Daniela Enriquez, Alessandra Cisneros, Valeria Watanabe, Marifé Soto, Claudia Flores y Teresa Chang en femenino y Felipe Duffoo, Diego Huamanchumo, Jhon Loli, Jeffrey Valdivia, Fabrizio Merino, Adolfo Cucho, Fernando Dueñas y José Burga en masculino.

En categoría infantil, los seleccionados fueron:
Valeria Cuba, Andrea Guzmán, Gianella Huapaya y Grecia Loayza en femenino y Juan Liyau, Felipe Duffoo, Marzio Chu y Sebastian Shion en masculino.

En la categoría juvenil, los seleccionados fueron: Gabriela Soto, Janina Nieto, Micaela Regaira y Maria Fernanda Ortiz en femenino y Mauricio Mayta, Jossue Vera, Moises Duffoo y Rolando Rodriguez en masculino.

Finalmente en todo competidor, los seleccionados fueron:
Andrea Guzmán, Angela Mori, Gabriela Soto y Maria Fernanda Ortiz en femenino y Johan Chavez, Cesar Luque, Gustavo Flores y Julio Li en masculino.
Memoria del Selectivo


Johan Chavez y María Fernanda Ortiz, campeones de la Copa AELU

06-10-2013

Johan Chávez y Maria Farnanda Ortiz se proclamaron el pasado sábado campeones de la Copa AELU 2013 en la categoría todo competidor al vencer en sus respectivas finales a César Luque y Ángela Mori por 3-2 y 3-1 respectivamente.

Gran ambiente de tenis de mesa vivido durante los cuatro días de competencia en el auditorio del Club AELU en los que se vivió grandes partidos de tenis de mesa y fuertes emociones deportivas.

En las diferentes categorías disputadas, los vencedores fueron los siguientes:
Leobardo Medina en categoría 8 años, Alejandra Prieto y David Mamani en 9 años, Nicole Gonzales y Adolfo Cucho en 11 años, Gianella Huapaya y Felipe Duffoo en 13 años, Grecia Loayza y Moises Duffoo en 15 años, Maria Fernanda Ortiz y Julio Li en 18 años, Karen Rojas y César Luque en Mayores, Marissa Cambiaso y Christian Azato en senior, Nancy Shiroma y Sergio Yi en master, Julio Gonzalez en mixto universitario y Julio Bernabé en veteranos.
Memoria de Resultados


FRANCESCA VARGAS CAMPEONA SUDAMERICANA DE LA JUVENTUD

30-09-2013

Nuestra representante del tenis de mesa peruano se consagró el pasado sábado campeona sudamericana en los I Juegos Suramericanos de la Juventud, que se disputó en el Coliseo Fortunato Marotta en la Punta.

En un marco incomparable, con una infraestructura impresionante, se disputo estos juegos en los que Francesca ganó merecidamente la presea de oro al clasificar como segunda en su serie, tras vencer a la paraguaya Maria Martinez por 3-1, a la colombiana Angie Umbacia por 3-1, a la boliviana Jhoishy Paz por 3-0 y a la panameña Melibeth Velarde por 3-1, perdiendo con la brasileña Leticia Nakada por un ajustado 3-2.
Ya en los cuartos de final, Francesca venció a la ecuatoriana Daniela Camino por 4-0 accediendo a las semifinales, en las que se enfrentaba con la primera favorita, la uruguaya Maria Lorenzotti, a la que derrotó en un magnifico partido por 4-0.
Ya en la final, Francesca se enfrentaba nuevamente con la brasileña Leticia Nakada, pero esta vez la historia del partido sería diferente. En un coliseo lleno, apoyando incondicionalmente a Francesca, ésta venció el primer set por 11-6. Consiguió igualar la brasileña al vencer el segundo set por 9-11. Francesca consiguió reponerse y venció los dos siguientes sets con parciales de 11-7 y 15-13, pero la brasileña no iba a dar su brazo a torcer y consiguió empatar el encuentro a 3, al vencer los siguientes sets con parciales de 12-14 y 9 11.
Quedaba así el partido para sentencia en el set definitivo en el que Francesca, con el apoyo de todo el público y su familia presentes en el coliseo, consiguio controlar sus nervios y el marcador, venciendo el último set por un resultado de 11-6, venciendo por un marcador general de 4-3.
Lágrimas de emoción corrieron por el rostro de Francesca y su familia al verse coronada como la primera campeona suramericana en estos I Juegos de la Juventud.

En la rama masculina, Diego Rodriguez se alzó con el tercer lugar y por tanto la medalla de bronce.
Memoria de Resultados


COPA AELU, SIGUIENTE CITA DEL CIRCUITO NACIONAL

11-09-2013

Copa AELU 2013 será la siguiente prueba del Circuito Nacional, se estará disputando del 2 al 5 de octubre en las instalaciones del AELU, en el distrito de Pueblo Libre.

Pueden descargar las bases en el siguiente enlace

Bases del Evento


IV Open de Arequipa del 10 al 13 de octubre

10-09-2013

Tenemos el agrado de hacerles llegar las Bases del IV Open Internacional Club Tenis de Mesa AQP, que está programado del 10 al 13 de Octubre.

Estaremos gustosos de aclarar cualquier duda, los esperamos en la Ciudad Blanca.

Saludos Cordiales,
Tenis de Mesa AQP
Bases del Evento


ANGELA MORI Y JOHAN CHAVEZ, CAMPEONES EN LA COPA REAL 2013

31-08-2013

Del mismo modo que en la edición del 2012, Angela Mori y Johan Chavez se proclamaron campeones absolutos de la Copa Real Club 2013, al vencer en sus respectivas finales a Marisol Espineira y César Luque.

En la rama femenina, Ángela vencio en la final en un emocionante encuentro a Marisol Espineira por un ajustado 3-2, con parciales de 11-4, 13-11, 7-11, 8-11 y 11-5.

Por su parte, en la rama masculina, Johan venció a César Luque en una bonita final por 3-2, con parciales de 9-11, 9-11, 11-3, 11-6 y 11-3, por lo que se repite los resultados de la edición anterior.

Otros vencedores fueron, Carlos Fernandez y Alejandra Prieto en 9 años, Adolfo Cucho y Daniela Enriquez en 11 años, Sebastián Shion y Gianella Huapaya en 13 años, Alexander Rotstain y Paola Mori en 15 años, Julio Li y Andrea Guzmán en 18 años, César Luque y Maria Claudia Soto en mayores, Sergio Yi y Ana Santa Cruz en senior, Josué Carrillo y Marisa Cambiaso en master y finalmente Julio Bernabé en veteranos.

Excelente organización y puesta en escena por parte del Real Club en este evento que tuvo como sede el Palacio del tenis de mesa del Colegio Juan XXIII.
MEMORIA OFICIAL DE RESULTADOS


Copa Real Club del 28 al 31 de agosto

08-07-2013

Del 28 al 31 de agosto se estará disputando la V edición de la Copa Real Club, esta vez será disputada en las instalaciones del Palacio del Tenis de Mesa del Colegio Juan XXIII en el distrito de San Miguel, en la ciudad de Lima.

Este torneo es organizado por el Real Club de Lima y tiene carácter oficial dentro del Circuito Nacional de Tenis de Mesa 2013, otorgando puntos para el Ranking Nacional en la Categoría Grand Prix.

Podrán enviar sus inscripciones a más tardar el Sábado 24 de Agosto hasta las 20.00 horas vía correo electrónico a jbermejo78@hotmail.com con copia a miguelferreb@hotmail.com
Bases Oficiales Copa Real Club 2013


Tenis de mesa

waldner

El tenis de mesa es un deporte que puede ser practicado por personas de ambos sexos y de diferentes edades; no depende del estado del tiempo , ni de la estación del año, se presta para el juego individual como por parejas, la fuerza a emplearse puede ser grande o pequeña, la estructura de su reglamento es aceptada en todo el mundo.

El tenis de mesa es un deporte que desarrolla la coordinación neuromotora, las cualidades físicas y volitívas, el sentido del compañerismo y colaboración hacia el medio en el que se desarrolla.

Como deporte competitivo requiere de refinada especialización, lo cual requiere un entrenamiento continuo y disciplinado, en la etapa escolar es un deporte ideal ya que agiliza al alumno, desarrolla la capacidad de reacción y el dominio de si mismo además de ser muy recreativo.